English (Genetics; Animal Breeding; Animal Science)
cloning technique [correct]
CONT: The cloning techniques might curtail the transmission of genetic disease by treating an embryo with advanced forms of gene therapy to modify the nuclei of embryonic cells ...
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux; Zootechnie)
technique de clonage [correct, feminine noun]
CONT: Nous nous proposons donc d'offrir dans les lignes suivantes un panorama et une réflexion les plus larges possibles sur la technique de clonage, ses applications et ses défauts, la réflexion éthique qu'elle impose et le cadre juridique qu'elle nécessite.