English (Biotechnology; Genetics)
molecular cloning [correct]
DEF: The propagation of a single gene or segment of DNA after molecular recombination in vitro with a suitable carrier (plasmid or phage).
French (Biotechnologie; Génétique)
clonage moléculaire [correct, masculine noun]
DEF: Méthode permettant de multiplier [un gène ou] une séquence d'ADN dans une population cellulaire généralement bactérienne, ou une population de phages ou de virus.
Spanish (Biotecnología; Genética)
clonación molecular [correct, feminine noun]
DEF: Inserción de un segmento de ADN ajeno, de una determinada longitud, dentro de un vector que se replica en un huésped específico.
OBS: En los libros de texto figuran las variantes clonado, clonamiento y clonaje. Hay quienes desaconsejan el uso de esta última por tacharla de galicismo derivado de "clonage" en francés [...] De todas las variantes (clonación, clonado, clonamiento y clonaje) sólo la primera está registrada en el diccionario académico. Dése preferencia, pues, a la voz clonación.