English (Human Diseases; Genetics)
genomic clone [correct]; genomic clon
DEF: All individuals considered collectively, produced asexually or by parthenogenis from single individual of the genetic endowment of a species.
French (Maladies humaines; Génétique)
clone génomique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des individus nés de la multiplication végétative d'un individu initial dont ils ont conservé rigoureusement les caractéristiques génétiques du génome.
CONT: Des clones génomiques de C3 humains ont été isolés et utilisés pour (...).