English (Analytical Chemistry; Chemistry; Petrochemistry)
closed cup flash point [correct]; closed-cup flash point [correct]
CONT: [Liquid cleaning compounds] ... If the closed cup flash point of the compound is below 93.3°C (200°F), they are classified as either combustible liquids or as flammable liquids.
French (Chimie analytique; Chimie; Chimie du pétrole)
point d’éclair en vase clos [correct, masculine noun]; point d’éclair en creuset fermé [correct, masculine noun]; point d’éclair en cuvette fermée [avoid, masculine noun]
DEF: Température la plus basse, en degrés Celsius (sous une pression atmosphérique de 101,3 kN/m², à laquelle les vapeurs émises par le solvant du produit à essayer placé dans un vase clos donnent naissance, dans les conditions de l'essai, à un mélange air-vapeur capable d'être allumé par une source de chaleur externe.
OBS: Cette mesure de l'inflammabilité des vapeurs du solvant par une source de chaleur externe donne une indication de l'importance du risque d'incendie du produit.
CONT: Le point d'éclair en vase clos d'un produit est la température minimale, sous une pression atmosphérique normale, à laquelle il faut le porter pour que les vapeurs émises s'enflamment en présence d'une flamme dans des conditions normalisées.
OBS: La détermination du point d'éclair en vase clos peut se faire à l'aide de l'appareil Abel(-Pensky), de l'appareil Tag, ou de l'appareil Pensky-Martens (voir ces fiches).
Spanish (Química analítica; Química; Petroquímica)
punto de inflamación en vaso cerrado
CONT: [...] los puntos de inflamación en vaso cerrado son generalmente más altos que las temperaturas mínimas reales de inflamabilidad (punto de inflamación) obtenidas en ensayos con un tubo vertical que aproveche el principio de la propagación ascendente de las llamas.