English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
closed universe [correct]
CONT: In a flat universe ... a straight line will extend out to infinity. A closed universe ... is curled up like the surface of a sphere. In it, a straight line will eventually return to its starting point.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
univers fermé [correct, masculine noun]; univers clos [correct, masculine noun]
CONT: [...] le modèle d'un univers fermé ne concorde pas avec certaines autres observations. Comme le fait que l'univers proche semble être en expansion plus rapide qu'il ne le devrait. Le fait aussi que la courbure de notre univers rendrait encore plus délicate qu'elle ne l'est déjà la détermination de la constante de Hubble, une constante justement liée à la vitesse d'expansion de notre univers [...]