English (Stock Exchange; Investment)
tombstone [correct]; tombstone advertisement [correct]
DEF: An advertisement placed in national newspapers giving the names of the underwriters that are involded with a new issue of securities. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
OBS: Called a tombstone because the announcement is factual and refers the reader to the prospectus, the offering circular, or the official statement for details of the issue.
French (Bourse; Investissements et placements)
annonce de placement [correct, feminine noun]; avis de clôture [correct, masculine noun]; faire-part de clôture [correct, masculine noun]; avis financier [masculine noun]
DEF: Annonce dans la presse indiquant que la souscription d'une opération financière, ouverte ou non au public, est terminée.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
memorial [correct, masculine noun]; anuncio de emisión cubierta [correct, masculine noun]; anuncio de emisión sindicada [correct, masculine noun]; anuncio de emisión efectuada [correct, masculine noun]
DEF: Anuncio de una operación financiera importante (préstamo sindicado, emisión de obligaciones, compraventa o fusión de empresas, etc.) que se publica a efectos informativos en la prensa económica. Tienen un diseño característico, en forma de lápida, que resalta el nombre de las partes y el del intermediario, que lo utiliza como publicidad y suele sufragar su costo. Frecuentemente se enmarca o se inserta en bloques de plástico como motivo ornamental.
OBS: memorial: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.