English (Auditing (Accounting))
year-end audit [correct]; balance sheet audit [correct]
DEF: Those phases of an audit that are conducted at or after the end of the accounting period under examination.
French (Vérification (Comptabilité))
audit de fin d’exercice [correct, see observation, masculine noun]; audit de clôture [correct, see observation, masculine noun]; vérification de fin d’exercice [correct, feminine noun, Canada]; vérification de clôture [correct, feminine noun, Canada]; révision de fin d’exercice [correct, feminine noun, Belgium]; révision de clôture [correct, feminine noun, Belgium]; contrôle final [correct, masculine noun, France]
DEF: Travaux [d'audit] effectués à la fin d'un exercice ou peu de temps après la date de clôture.
CONT: Ces travaux portent, d'une part, sur les suites à donner aux éléments probants recueillis au cours de [l'audit] intermédiaire et, d'autre part, sur la vérification des postes des états financiers (ou comptes).
OBS: audit de fin d'exercice; audit de clôture : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
auditoría de balance [correct, feminine noun]