English (Government Accounting)
project close-out [correct]
DEF: An activity which consists of the commissioning of the end-product of the project (or the last site/end-item project); the clearance of remaining deficiencies (or the acceptance by the departmental maintenance authority of responsibility for residual deficiencies); and the completion of the project evaluation report and any related staff activity. Normally, the project management office is disbanded at the completion of the project close-out phase.
French (Comptabilité publique)
clôture de projet [correct, feminine noun]
DEF: Activité qui comprend la mise en service du produit final du projet (ou de l'article final du dernier chantier dans un projet à plusieurs chantiers), la liquidation des travaux à compléter (ou l'acceptation par l'autorité ministérielle responsable de l'entretien de la responsabilité des travaux à terminer), et la rédaction du rapport d'évaluation de projet et l'achèvement de toute autre activité relative au personnel. Normalement, le bureau de gestion de projet est démantelé au moment de la clôture du projet.