English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
back nailing [correct]
DEF: Nailing the plies of a built-up roof to the substrate to prevent slippage.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
clouage sur le support [masculine noun]; clouage au support [masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à clouer de façon invisible les feutres de couverture au support en plus du vadrouillage à chaud pour éviter le glissement.
OBS: Ce feutre est fixé au support par des clous spéciaux, à raison de 1 clou tous les 0,10 m en bordure des feuilles et de 1 clou tous les 0,33 en quinconce sur toute la surface. Avec protection lourde, le clouage n'est pas obligatoire.