English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
parent club [correct]; parent team [correct]
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
club de base [correct, masculine noun]; club cadre [correct, masculine noun]; club principal [correct, masculine noun]; club père [correct, masculine noun]
DEF: Club à la tête d'une organisation sportive qui entretient des filiales pour fournir une relève à son équipe principale.
CONT: Aucun club principal ne réussit facilement à financer ses filiales.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.