English (Organizations and Associations (Admin.); Social Services and Social Work)
service club [correct]
DEF: A club of business and professional men or women concerned especially with community welfare and usually forming part of a national or international organization.
French (Organismes et associations (Admin.); Services sociaux et travail social)
club philanthropique [correct, masculine noun]; société philanthropique [correct, feminine noun]; club de bienfaisance [correct, masculine noun]; société de bienfaisance [correct, feminine noun]; association d’entraide [correct, feminine noun]; cercle d’entraide [correct, masculine noun]; club social [avoid, see observation]
DEF: Association d'hommes d'affaires ou de profession, dont le but est de fournir à ses membres une occasion de rencontre tout en les faisant contribuer à une œuvre humanitaire.
OBS: club philanthropique : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: social : cet adjectif signifie en français «propre à la société constituée», «relatif à un regroupement d'individus constitué en un tout», «relatif aux rapport entre les classes de la société». Conséquemment, il y a lieu de rendre «social club» par «amicale (n.f.)» et «service club» par «club philanthropique». D'après (RCF, n° 107 et RCF n° 123).