English (National and International Economics)
club Med country
CONT: France and Germany's struggles to make it to Emu on time have filled the headlines for some time. The new twist to the story has revolved around events further south, among so-called "Club Med" countries (Italy, Spain and Portugal).
French (Économie nationale et internationale)
pays du Club Med [masculine noun]
CONT: Le combat engagé par l'Allemagne et la France pour réaliser l'UEM dans les délais prévus fait la une des journaux. Mais, l'affaire a récemment pris une nouvelle tournure, quand la scène des évènements s'est déplacée vers le Sud de l'Europe, dans les pays dits du «Club Med» (l'Italie, l'Espagne et le Portugal).