English (Wind Energy)
string cluster configuration [correct]
CONT: The [wind turbine] collection system is usually a string or star cluster configuration.
French (Énergie éolienne)
regroupement en chaîne [correct, masculine noun]; cluster en chaîne [masculine noun]
CONT: […] les architectures de regroupement (en clusters) des aérogénérateurs au sein d’un parc éolien et les techniques de connexion au réseau sont diversifiées : regroupement en étoile (star cluster) ou en chaîne (string cluster). La différence majeure entre ces deux types de regroupement est liée à la disponibilité de l’énergie des générateurs, moins bonne pour un cluster en chaîne dans lequel le câble de raccordement est commun à l’ensemble du cluster. En contrepartie, chaque cluster en étoile nécessite une plate-forme.