English (Space Exploration Equipment and Tools)
Cluster ion spectrometre [correct]; CIS [correct]; Cluster ion spectrometer [correct]; CIS [correct]; CIS
DEF: An instrument that analyses the composition and dynamics of the particles surrounding the spacecraft, concentrating on the slowest moving ions in space.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectromètre ionique de Cluster [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à analyser la composition et les caractéristiques dynamiques des particules qui entourent le satellite, plus particulièrement celles des ions de faible à moyenne énergie présents dans l'espace.
OBS: Une partie de l'instrument mesure leur composition chimique, leur énergie et leur masse. L'autre analyse la direction du flux ionique sur une portion très limitée de l'espace.