English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
lowest effect level [correct]; LEL [correct]
OBS: "LEL" resembles a similar abbreviation, "NEL" (no-effect level).
OBS: LEL: abbreviation extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
concentration minimale avec effet [correct, feminine noun]; CMAE [correct]; teneur minimale entraînant un effet [proposal, feminine noun]
OBS: Il existe la concentration toxique minimale, la concentration létale minimale, etc.
OBS: concentration minimale avec effet; CMAE : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.