English (Banking)
rediscount of commercial paper in bulk; rediscounting of commercial paper in bulk
OBS: This French term used in France has no exact English equivalent. It could be translated by the phrases "rediscount of commercial paper in bulk" or "rediscounting of commercial paper in bulk".
French (Banque)
crédit de mobilisation de créances commerciales [correct, masculine noun]; crédit de mobilisation des créances commerciales [correct, masculine noun]; C.M.C.C. [correct, masculine noun]; C.M.C.C.; CMCC [correct, masculine noun]
CONT: Crédit de mobilisation de créances commerciales. Créé en France en 1966, le C.M.C.C. est une technique de crédit bancaire à court terme, par mobilisation de créances commerciales. [...] La technique de mobilisation consiste à regrouper en un même "billet" les créances dont les échéances sont comprises dans la même décade, et à faire escompter ce billet par le banquier.