English (Immunology)
class III antigen; class III MHC molecule; class III molecule
DEF: A term used to refer to nonhoistocompatibility antigens mapping in the major histocompatibility complex, e.g. the complement components C2, C4, and factor B.
CONT: Class I/II/III MHC molecules. Three major classes of molecules coded within the MHC. ... Class III molecules are other molecules including complement components.
French (Immunologie)
antigène de classe III [masculine noun]; CMH de classe III
CONT: Des informations intéressantes ont aussi été obtenues à partir d'études démontrant l'association de certains facteurs du système complémentaire, parfois appelées antigènes de classe III, avec des antigènes HLA. Les polymorphismes du facteur B (Bf), du C2 et du C4 sont liés à celui des antigènes HLA.