English (Genetics; Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Immunology)
major histocompatibility complex [correct, noun]; MHC [correct, noun]
CONT: The major histocompatibility complex (MHC) is a cluster of functionally related genes encoding proteins which, among other functions, mediate immune system activation.
French (Génétique; Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Immunologie)
complexe majeur d’histocompatibilité [correct, masculine noun]; CMH [correct, masculine noun]
DEF: Région du génome des vertébrés regroupant l'information génétique qui code des protéines présentes sur la face externe de la membrane plasmique, responsables de la reconnaissance du soi et permettant la réponse immunitaire.
OBS: complexe majeur d'histocompatibilité; CMH : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 avril 2022.
Spanish (Genética; Bioquímica; Microbiología y parasitología; Inmunología)
complejo mayor de histocompatibilidad [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de genes que controlan aspectos de la respuesta inmune, produciendo antígenos histocompatibles, que están presentes en todas las células del cuerpo como marcadores para identificarlas como propias.