English (Photoelectricity and Electron Optics; Photography)
CMOS sensor [correct]; CMOS image sensor [correct]
CONT: In digital cameras [a] CMOS [complementary metal oxide semiconductor] sensor captures the light and converts the light to bits of digital data, thereby reducing the amount of additional in-camera processing ... CMOS sensors offer smaller system sizes, faster processing and reduced consumption of power, while CCD [charge coupled device] sensors offer higher image quality and better dynamic range.
OBS: The CMOS sensor is the most common type of active pixel sensor (APS).
French (Photo-électricité et optique électronique; Photographie)
capteur CMOS [correct, masculine noun]; capteur d’image CMOS [correct, masculine noun]; capteur d’images CMOS [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs CMOS [semi-conducteur complémentaire à l'oxyde de métal] reposent sur le même principe physique que les capteurs CCD [dispositif à transfert de charge], mais ils utilisent une technologie CMOS standard moins coûteuse que les CCD et qui associe à l'élément photosensible des composants actifs pour l'amplification et l'adressage [...] Ils ont de plus l'avantage d'une faible consommation. La technologie utilisée permet également d'intégrer des traitements au niveau du capteur (réduction de bruit par exemple). Du point de vue de la qualité d'image, ces capteurs ne permettent pas d'atteindre la qualité des capteurs CCD les plus performants. Ce défaut tend cependant à être compensé par la possibilité d'effectuer la conversion analogique-numérique directement sur la puce et donc d'éviter les dégradations du signal inhérentes à un transfert analogique.
OBS: Les capteurs CMOS actuels sont dits «à pixels actifs».