English (Cytology)
conditioned medium requiring cell [correct]; CMRI [correct]
French (Cytologie)
CMRI [correct, feminine noun]
CONT: Les myotubes formés in vitro présentent des caractéristiques différentes selon qu'elles proviennent de MCF "jeunes" ou "tardives". (...) quatre classes sont ainsi définies. La première CMRI (conditioned medium requiring cells, cellules exigeant un milieu conditionné), est présente au "stade 3 jours" (petits Mt), la deuxième (CMRII) apparaît au "stade 5 jours", la troisième (CMRIII) à 9 jours (longs Mt). Les myoblastes de toutes ces classes ont besoin de milieu conditionné pour se différencier in vitro, mais le temps de mise en contact ainsi requis diminue entre CMRI et CRMII.