English (Optics; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
cadmium, mercury and telluride detector element [correct]; CMT detector element [correct]
CONT: The Joule-Thomson cooling system cools the 24 cadmium, mercury and telluride (CMT) detector elements to a temperature of 77 degrees Kelvin within the first 45 seconds of operation.
French (Optique; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
élément détecteur cadmium, mercure, tellurure [correct, masculine noun]; élément détecteur CMT [correct, masculine noun]
CONT: Le système de refroidissement de type Joule-Thomson réfrigère les 24 éléments détecteurs CMT (cadmium, mercure, tellurure) à la température de 77 K dans les 45 secondes qui suivent la mise en marche.