English (Life Cycle (Informatics); Computer Programs and Programming)
codesign [correct]; hardware/software codesign [correct]; HW/SW codesign; hardware/software co-design
CONT: hardware/software co-design means meeting system-level objectives by exploiting the synergism of hardware and software through their concurrent design.
French (Cycle de vie (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
co-conception [correct, feminine noun]; codesign [correct, anglicism, masculine noun, Europe]; magiciel [masculine noun]; conception conjointe matériel-logiciel [feminine noun]; conception conjointe matérielle-logicielle [feminine noun]; co-conception matériel-logiciel [feminine noun]; co-conception matérielle-logicielle [feminine noun]
DEF: Méthodologie de travail et ensemble d'outils CAO [conception assistée par ordinateur] aidant à la conception et la synthèse de systèmes complexes mixtes logiciels-matériels.
CONT: Ce livre constitue à la fois un exposé rigoureux sur la microprogrammation, une introduction originale aux concepts fondamentaux de la programmation séquentielle et un traitement exhaustif du magiciel, défini comme la théorie des transformations et des équivalences entre le matériel et le logiciel.
OBS: Le Grand Robert de la langue française (2001) explique qu'en science, le préfixe co forme des noms désignant un processus ou une substance. L'exemple donné est la co-agglutination malgré que le préfixe co n'est pas habituellement suivi d'un trait d'union.