English (Epidermis and Dermis)
comedogenic [correct, adjective]
DEF: Tending to induce the formation of comedones [i.e., blackheads].
French (Épiderme et derme)
comédogène [correct, adjective]
CONT: La comédogénicité de laits ou de crèmes faciales (sur des peaux à tendance grasse ou acnéique généralement) est un fait d'observation banal (acné "cosmetica"). Deux auteurs, Kligman et Fulton, se sont particulièrement intéressés à ces problèmes. Ils ont testé l'éventuel pouvoir comédogène de matières premières cosmétiques sur le conduit d'une oreille de lapin, l'autre oreille servant de témoin.