English (Cosmetology)
anti-blackhead [proposal]; non-comedonic [proposal]
OBS: comedo, pl. comedones: a small nodule, due to a plug of dirt or fatty matter in a skin gland. Also called blackhead.
French (Cosmétologie)
non comédogène [adjective]
CONT: Les comédiens, qui doivent supporter leur maquillage durant de longues heures, savent bien que cela leur vaut la désagréable apparition de «points noirs» - ces comédons disgracieux consécutifs à une interruption prolongée des échanges entre l'épiderme et l'atmosphère. Là, on voit bien que les produits cosmétiques peuvent abîmer la peau. Et les laboratoires cosmétologiques doivent effectuer des recherches pour créer autant que possible des cosmétiques non «comédogènes».