English (Food Industries; Horticulture)
straw mushroom [correct]; Volvariella volvacea [Latin]
OBS: An edible mushroom grown on rice straw.
French (Industrie de l'alimentation; Horticulture)
champignon de la paille de riz [correct, masculine noun]; volvaire comestible [correct, feminine noun]; volvaire cultivée [correct, feminine noun]; Volvariella volvacea [Latin]
CONT: La culture de la volvaire comestible est très ancienne dans tout le Sud-Est asiatique et en Extrême-Orient. Elle est restée longtemps empirique : culture sur paille de riz pratiquée à l'extérieur pendant la saison favorable [...]