English (Vegetable Crop Production)
french artichoke; green artichoke
French (Production légumière)
artichaut comestible [masculine noun]; artichaut vert de Provence [masculine noun]
DEF: Plante de hauteur moyenne, à feuillage d'un vert assez forcé; pommes vertes un peu plus allongées, mais moins grosses que celles de l'artichaut de Laon [...]