English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
complex exposure tool [correct]; ComET [correct]
OBS: ComET [gives a] quantitative plausible maximum age-specific estimates of environmental and consumer exposure for individuals based on use scenario (sentinel products), physical/chemical properties & bioavailability.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
outil complexe de détermination du risque d’exposition [correct, masculine noun]; ComET [correct, masculine noun]
OBS: ComET [fournit une] estimation quantitative de la limite maximale plausible d'exposition en fonction des groupes d'âge pour l'exposition environnementale et l'exposition par le biais des produits de consommation, basée sur le scénario d'utilisation (produits sentinelles), les propriétés physiques/chimiques et la biodisponibilité.