English (Synthetic Fabrics; Strength of Materials)
advanced composite [correct]
DEF: Polymer, resin or other matrix -material system in which reinforcement is accomplished via high-strength, high-modulus materials in continuous filament form or in discontinuous form such as a staple fibers, fibrets, and in-situ dispersion.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Résistance des matériaux)
composite haute performance [correct, masculine noun]; composite à haute performance [correct, masculine noun]; composite HP [correct, masculine noun]; composite évolué [correct, masculine noun]; composite de pointe [masculine noun]
CONT: Il existe deux types de matériaux composites. Les composites grande diffusion(GD), les composites haute performance (HP) [...] Les composite HP sont principalement utilisés dans l'industrie aéronautique. Les renforts utilisés sont plutôt des fibres longues dont le taux de renfort est supérieur à 50 %. Contrairement aux composites GD, leurs propriétés mécaniques, résistance mécanique et rigidité, sont largement supérieurs à celles des métaux.