English (Plastics Manufacturing)
thermostructural composite [correct]
CONT: Process for the manufacture of a thermostructural composite material having a carbon interphase between its reinforcement fibers and its matrix ...
French (Plasturgie)
composite thermostructural [correct, masculine noun]; composite réfractaire hautes performances [masculine noun]
DEF: Matériaux hautes performances qui présentent de bonnes caractéristiques mécaniques massiques qu'ils conservent ou même qui s'améliorent lorsque la température augmente, celle-ci pouvant atteindre 2 900 °C. Cette famille est constituée par les matrices carbone/carbone, les matrices céramiques, les matrices verre.
CONT: Les matériaux composites réfractaires «hautes performances» sont souvent nommés composites thermostructuraux afin de les différencier des matériaux composites structuraux.