English (Textile Industries; Technical Textiles; Heat (Physics); Special-Language Phraseology)
E glass/thermoset resin composite
CONT: Reinforcement fabrics and cables. Jitec ... is a gauze fabric made of Jitec rods and a polyamide warp ... which ensures a precise and invariable spacing between the rods. These rods are made of a E glass (80% minimum)/thermoset resin composite.
French (Industries du textile; Textiles techniques; Chaleur (Physique); Phraséologie des langues de spécialité)
composite verre E/résine thermodurcissable guipé [masculine noun]
CONT: Tissus de renfort et câbles. Le Jitec [...] est un tissu à pas de gaze composé d'une trame de joncs Jitec et d'une chaîne de polyamide [...] qui assure un écartement précis et immuable entre les joncs. Les joncs sont en composite verre E (80% minimum)-résine thermodurcissable guipé.