English (Plastics Manufacturing)
glass matrix composite
CONT: Glass matrix composites show promise up to 1 000 °C
French (Plasturgie)
composite à matrice de verre [masculine noun]; composite à matrice verre [masculine noun]
CONT: Les composites à matrice de verre sont en développement depuis une dizaine d'années [...] [pour combler] des besoins en matériaux composites dans un domaine de température allant de 500 à 1 000 degrés Celsius.