English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
glass composite [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
composite verre [correct, masculine noun]; composite fibres de verre [correct, masculine noun]
CONT: Le boom des composites verre. L'année 1994 fait figure d'année record, qui a vu la fabrication de 1.300.OOO tonnes de composites [verre].