English (Ship and Boat Parts)
composite glassfibre float
French (Parties des bateaux)
flotteur en composite verre-résine [correct, masculine noun]
CONT: Long de 18 m, large de 6 m, le Sam est formé de deux flotteurs en composite verre-résine, supportant les superstructures.
OBS: Il s'agit là d'une partie d'un navire téléguidé de type catamaran.