English (Sales (Marketing); Financial Accounting)
sales mix [correct]
DEF: A combination of the quantities of a variety of company products leading to a firm's total sales.
French (Vente; Comptabilité générale)
composition du chiffre d'affaires [correct, feminine noun]; composition du chiffre des ventes [correct, feminine noun]
DEF: Proportions dans lesquelles se retrouvent dans le chiffre d'affaires ou chiffre des ventes les différents produits, services ou gammes de produits ou services vendus par l'entreprise.