English (Geochemistry)
magma chemistry [correct]
CONT: The mechanisms controlling magma chemistry and the emplacement sequence are largely unknown ...
French (Géochimie)
composition chimique du magma [correct, feminine noun]
CONT: Les mécanismes contrôlant la composition chimique du magma et la séquence de mise en place sont en grande partie inconnus [...]