English (Geochemistry)
chemical change [correct]
French (Géochimie)
variation chimique [correct, feminine noun]; variation de composition chimique [correct, feminine noun]; modification chimique [correct, feminine noun]
CONT: L'observation sur le terrain d'un ensemble métamorphisé et la notion même de migmatite suggèrent une variation chimique de substance que l'analyse vient confirmer. [...] il s'agit d'échange d'éléments, du remplacement d'une molécule, d'un atome ou d'un ion par un autre [...] Alors que les variations de composition chimique des roches sont notables à l'intérieur des roches superficielles, on constate une homogénéisation des faciès au fur et à mesure que l'on s'enfonce.