English (Geochemistry; Atomic Physics)
carbon isotopic composition [correct]; carbon isotope composition [correct]
CONT: Carbon isotopic compositions of hydrothermal carbonates from vein deposits in the Abitibi greenstone belt range from about -10.0 to +0.5 per mil and average about -3.0 per mil ...
French (Géochimie; Physique atomique)
composition isotopique du carbone [correct, feminine noun]
OBS: Les théories sur la stabilité nucléaire permettent de justifier certaines régularités dans la composition isotopique des éléments [...]. [...] la composition isotopique d'un élément dépend parfois de l'origine de l'échantillon analysé. [...] la composition isotopique du plomb [...] est différente dans les minerais d'uranium [...] et dans les minerais de thorium [...]