English (Atomic Physics; Geochemistry)
strontium isotopic ratio [correct]
CONT: The Merensky Reef corresponds to a marked increase in whole rock initial strontium isotopic ratios across stratigraphy ...
French (Physique atomique; Géochimie)
rapport de la composition isotopique du strontium [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'Horizon Merensky témoigne d'une augmentation marquée des rapports initiaux de la composition isotopique du strontium [...]