English (Labour and Employment; Accounting)
labour mix variance [correct]
French (Travail et emploi; Comptabilité)
écart sur composition de la main-d’œuvre [correct, masculine noun]
DEF: Pour différentes catégories de main-d'œuvre directe utilisées dans la production, écart égal à la somme des écarts calculés pour chaque catégorie de main-d'œuvre directe utilisée et déterminés par la différence entre le nombre réel d'heures de travail et le nombre standard, elle même multipliée par la différence entre le salaire horaire standard de la catégorie et le salaire standard moyen de l'ensemble de la main-d'œuvre directe utilisée.