English (Patents (Law); Chemical Elements and Compounds)
composition of matter [correct]
CONT: The category “composition of matter” refers to combinations of ingredients, whether combined as a chemical union or a physical mixture, and includes chemical compounds, compositions and substances.
French (Brevets d'invention (Droit); Éléments et composés chimiques)
composition de matières [correct, feminine noun]; composition de matière [correct, feminine noun]
CONT: La catégorie « composition de matières » s’entend des combinaisons d’ingrédients, que la combinaison soit une union chimique ou un mélange physique, et elle inclut les composés, compositions et substances chimiques.
OBS: composition de matière; composition de matières : termes tirés du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.