English (Urban Planning; Architectural Drafting and Tools)
symmetrical composition
French (Aménagement urbain; Dessin architectural et instruments)
composition symétrique [correct, feminine noun]
DEF: Composition organisée autour de centres, d'axes ou de plans de symétrie.
OBS: Composition : Organisation spatiale ou non, en vue d'assembler les différents éléments en un tout.
Spanish (Planificación urbana; Diseño arquitectónico e instrumentos)
composición simétrica [feminine noun]