English (Urban Planning; Architectural Drafting and Tools)
three dimensional composition
French (Aménagement urbain; Dessin architectural et instruments)
composition à trois dimensions [correct, feminine noun]; composition tridimensionnelle [proposal, feminine noun]
DEF: Mode de composition prenant en compte l'ordonnance et la répartition des volumes et pas seulement des surfaces.
OBS: Composition : Organisation spatiale ou non, en vue d'assembler les différents éléments en un tout.
Spanish (Planificación urbana; Diseño arquitectónico e instrumentos)
composición tridimensional [feminine noun]