English (Artificial Intelligence)
compositionality [correct]; chunkiness [correct]
DEF: A property of knowledge whereby the meaning of the whole is a systematic function of the meaning of the parts.
French (Intelligence artificielle)
composabilité [correct, feminine noun]; compositionnalité [correct, feminine noun]; compositionalité
DEF: Propriété des connaissances de se constituer en conglomérats, ou fragments de savoir.
CONT: principe de composabilité : les sens des mots sont représentés par des symboles, qui sont combinés entre eux pour représenter le sens de la phrase entière.
OBS: En logique prédicative on attribue des valeurs sémantiques à des constituants de plus en plus grands d'une formule avant d'attribuer une valeur globale à la formule toute entière.