English (Oil Production)
compositional [correct, adjective]
CONT: Since a microemulsion has at least three components (oil, water and surfactant) the compositional state of the system must be specified with at least three numbers.
French (Production pétrolière)
compositionnel [correct, adjective]
CONT: Simulation compositionnelle du balayage de l'huile d'un gisement par du CO2. [...] Une simulation expérimentale [...] a servi de référence pour [...] tester la validité des trois modèles compositionnels [...] utilisés.
CONT: Dans le cas de mécanismes mettant en jeu des échanges entre phases, il est nécessaire d'utiliser des outils compositionnels afin de restituer le comportement thermodynamique des fluides [...]