English (Collection Items (Museums and Heritage); Table Setting (General))
fruit dish
OBS: (stewed)
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Service de table (Généralités))
compotier [correct, masculine noun]
DEF: Coupe montée sur un pied élevé, pour servir des compotes, des fruits, etc. (Le compotier ne fait partie du service de table que depuis le XVIIIe s. A cette époque, on en fit en argent, en porcelaine du Japon et de Chine.).