English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
compound needle [correct, standardized]
DEF: Needle with a hook-shaped end and an independently movable tongue.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
aiguille «compound» [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aiguille avec tige généralement de section plate, à tête pliée en forme de crochet et disposant d'un élément de fermeture de section généralement plate, coulissant dans la tige. Cet élément, ou «aiguille coulissante», assure la fermeture du crochet.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO.