English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
compound refrigerating system [correct]
DEF: System which has several compressors or compressor cylinders in series. The system is used to pump low-pressure vapors to condensing pressures.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
système frigorifique compound [masculine noun]
OBS: refrigerating system = système frigorifique, DIFRA, 1970, 78; compound compressor = compresseur compound, DIFRA, 1970, 96.
OBS: Machines frigorifiques (...) systèmes à compression (...) Pour les systèmes à deux étages, un seul compresseur polycylindrique à pistons, dit compound, peut assurer les fonctions du compresseur basse pression et du compresseur haute pression.