English (Gold and Silver Mining)
auriferous conglomerate [correct]
DEF: A conglomerate which contains gold.
French (Mines d'or et d'argent)
conglomérat aurifère [correct, masculine noun]
DEF: Conglomérat qui contient de l'or.
CONT: L'uranium [...] est présent avec des teneurs très faibles dans des schistes bitumineux, des phosphates de chaux ou des conglomérats aurifères [...]
CONT: [...] la chromite n'est pas connue partout en abondance, dans les roches vertes archéennes préservées sur le Craton du Kaapvaal. Cette chromite a pu être érodée et se retrouve dans les conglomérats aurifères du Rand, sous forme détritique.
Spanish (Minas de oro y de plata)
conglomerado aurífero [masculine noun]