English (Translation (General); Various Metal Ores)
conglomerate orebody [correct]
OBS: Early investigators of the Elliot Lake deposits noted that the conglomerate orebodies are largely within or overlie depressions in the pre-Huronian surface ...
French (Traduction (Généralités); Minerais divers (Mines métalliques))
conglomérat minéralisé [correct, masculine noun]
OBS: Les premiers chercheurs à examiner les gisements d'Elliot Lake ont remarqué que les conglomérats minéralisés sont surtout situés à l'intérieur ou au-dessus de dépressions formées dans la surface existant avant le dépôt de la succession huronienne [...]