English (Petrography)
conglomeratic [correct]
DEF: Pertaining to a conglomerate; composed or having the properties of conglomerate.
CONT: The elongate orebodies follow buried stream courses or lenses of conglomeratic material.
PHR: Conglomeratic quartzite, subarkose, zone.
French (Pétrographie)
conglomératique [correct]
CONT: [...] le profil virtuel d'une poche de bauxite à couche moyenne conglomératique reposant et surmontée par des matériaux fins, correspond à un profil latéritique inversé.
CONT: En France, le petit gîte de Chaillac (Indre) se situe dans une formation gréseuse, conglomératique et argileuse d'âge hettangien [...]
PHR: Facies, quartzite, subarkose, zone conglomératique.