English (Containers; Postal Service Operation; Shipping and Delivery)
direct container [correct]
DEF: A container [used for] bundles of items [destined] for the same rural or urban post office, ... postal station or depot.
OBS: direct container: term used at Canada Post.
French (Conteneurs; Exploitation postale; Expédition et livraison)
conteneur direct [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur dans lequel on dépose des liasses d'articles [destinées au même] bureau de poste rural ou urbain, [à une] même succursale postale ou [à un] même poste de facteurs.
OBS: conteneur direct : terme en usage à Postes Canada.