English (Containers; Postal Equipment and Supplies; Postal Transport)
letterflatainer [correct]; LFT [correct]; letter flattainer [correct]; LFT [correct]; LFT
DEF: A container that can be used without a lid to transport standard / short and long (S/L) mail as well as some flats and oversize items.
OBS: [Letterflatainers are] 25% shorter in length than lettertainers.
OBS: letterflatainer; letter flattainer; LFT: terms and abbreviation used at Canada Post.
French (Conteneurs; Matériel et fournitures (Postes); Transports postaux)
conteneur à lettres et à grands objets plats [correct, masculine noun]; CLGOP [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur qui peut être utilisé sans couvercle pour le transport du courrier standard / court et long ainsi que pour certains grands objets plats et articles surdimensionnés.
OBS: [Les conteneurs à lettres et à grands objets plats sont] 25 % moins longs que les conteneurs à lettres.
OBS: conteneur à lettres et à grands objets plats; CLGOP : terme et abréviation en usage à Postes Canada.