English (Research Experiments in Space)
sample return container [correct]; SRC [correct]
CONT: It is imperative that the exterior of any sample return container or vessel(s) carry no terrestrial microbes, always organically clean.
French (Travaux de recherche dans l'espace)
conteneur d’échantillons [correct, masculine noun]
OBS: Les échantillons prélevés seront transférés dans un petit conteneur, scellé hermétiquement pour éviter toute contamination ainsi que la pollution de l'environnement terrestre une fois le retour accompli. De plus, lors du scellement, un échantillon de l'atmosphère martienne sera piégé.