English (Containers; Postal Equipment and Supplies; Postal Transport)
lettertainer [correct]
DEF: A container used [with a lid] to transport standard / short and long (S/L) mail.
OBS: Lettertainers are 25% longer than letterflatainers.
OBS: lettertainer: term used at Canada Post.
French (Conteneurs; Matériel et fournitures (Postes); Transports postaux)
conteneur à lettres [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur utilisé [avec un couvercle] pour le transport du courrier court et long.
OBS: Les conteneurs à lettres sont 25 % plus longs que les conteneurs à lettres et à grands objets plats.
OBS: conteneur à lettres : terme en usage à Postes Canada.