English (Economics)
voluntary matching contribution
French (Économique)
contribution volontaire de contrepartie [feminine noun]
OBS: les États-Unis, par exemple, annoncent qu'ils verseront pour tel programme une contribution volontaire égale au total des contributions des autres Membres, jusqu'à concurrence de 10 millions de dollars