English (Taxation)
federal political contribution
French (Fiscalité)
contribution politique fédérale [feminine noun]
OBS: formules T1 et T2 de 1975, à noter que les contributions peuvent être versées en argent ou l'être en nature (par ex . services de secrétariat, etc.) et qu'elles peuvent être versées non seulement à un parti, mais à un candidat. (c.f. Art. 126 de la L.I.R.)