English (Chutes, Spouts and Conveyors; Pulp and Paper)
troughed-belt conveyor [correct]
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Pâtes et papier)
convoyeur à courroie à auge [correct, masculine noun]
DEF: Type de convoyeur équipé d'une courroie portée au centre par des rouleaux horizontaux et relevée par des rouleaux latéraux inclinés, de telle sorte que la courroie forme une auge.