English (Nervous System)
febrile convulsion [correct]
DEF: A convulsion in infancy or early childhood, associated with fever.
French (Système nerveux)
convulsion fébrile [correct, feminine noun]
CONT: Convulsions hyperthermiques. C'est une pathologie fréquente puisqu'elle touche environ 5% des enfants de 1 à 4 ans. Il faut d'emblée individualiser la convulsion fébrile bénigne largement majoritaire de la convulsion hyperthermique complexe. La conduite à tenir, le bilan et le pronostic sont différents. [...] Le diagnostic repose sur la coexistence d'une crise convulsive et d'une fièvre élevée, souvent supérieure à 39°C, en dehors de toute infection du système nerveux central (méningite, méningo-encéphalite).