English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
artificial seizure
CONT: Electroconvulsive therapy is a very effective treatment for depression in which shocks are administered to the cerebrum to induce artificial seizures.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
convulsion artificielle [feminine noun]
CONT: La sismothérapie est un traitement de dépressions très graves; on a constaté que les chocs électriques administrés, qui provoquent des convulsions artificielles, calment les symptômes de ces dépressions.