English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
cooperating main service [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service principal coopérant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Spécification faisant référence à CCR qui incorpore la sémantique CCR dans ses propres primitives de service et qui véhicule la syntaxe de transfert CCR dans ses propres unités de donnés de protocole.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.