English (Arms Control; Military Administration)
cooperative monitoring
French (Contrôle des armements; Administration militaire)
surveillance concertée [feminine noun]; coopération en matière d'observation [feminine noun]
OBS: La surveillance concertée a pour activités le contrôle conjoint des informations, les échanges de données, la télédétection, etc. Elle peut aussi faire partie intégrante des opérations de paix ainsi que des accords de limitation des armements, de non-prolifération et de désengagement des forces.