English (Agricultural Economics; Urban Sociology)
kolkhoz [correct]; collective farm [correct]
DEF: A collective farm in the Soviet Union.
French (Économie agricole; Sociologie urbaine)
kolkhoze [correct, see observation, masculine noun]; coopérative de production agricole [feminine noun]
DEF: En U.R.S.S., exploitation agricole de forme coopérative, dans laquelle la terre appartenait à l'État et où les bâtiments d'exploitation, le matériel et une partie du bétail étaient mis en commun.
OBS: kolkhoze : mot russe.
OBS: Pluriel : des kolkhozes.
OBS: kolkhozes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).