English (Marketing)
retailer co-operative [correct]; retailer cooperative [correct]; retailers' co-operative [correct]; retailers' cooperative [correct]; retail co-operative [correct]; retail cooperative [correct]; retailer co-op [correct, familiar]; retailers' co-op [correct, familiar]; retail co-op [correct, familiar]
DEF: A group of retailers ... who get lower prices by buying goods together in large quantities.
French (Commercialisation)
coopérative de détaillants [correct, feminine noun]
CONT: Les efforts déployés par les groupes de détaillants pour se défendre contre les chaînes ont donné naissance aux coopératives de détaillants. Les détaillants ont organisé une nouvelle entité commerciale afin de vendre en gros et éventuellement de produire. Les membres doivent concentrer leurs achats, effectuer leurs commandes par l'intermédiaire de la coopérative et planifier conjointement leur publicité.
Spanish (Comercialización)
cooperativa minorista [correct, feminine noun]