English (Sociology of Communication)
telephone buddy [correct]
French (Sociologie de la communication)
partenaire téléphonique [correct, masculine and feminine noun]; copain téléphonique [correct, masculine noun]
CONT: Ayez un copain téléphonique - quelqu'un que vous appelez et qui vous appelle à tous les deux jours.
OBS: partenaire téléphonique; copain téléphonique : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.