English (General Vocabulary)
chum [correct]
French (Vocabulaire général)
copain [correct, masculine noun]; copine [correct, feminine noun]; poteau [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: [Personne avec laquelle] on entretient des relations familières, amicales.
CONT: Un copain de classe, de régiment. Sortir avec des copains et des copines.