English (Paints and Varnishes (Industries))
copal [correct, officially approved]; copal resin [correct, officially approved]
DEF: A resinous exudation from various tropical trees that is collected from living trees or dug from the ground as a fossil ...
CONT: Copal ... occurs as hard or soft copals. ... Use : In varnishes and cements; as substitute for amber; manuf. oil clothes and linoleum. Indentistry, for modeling compounds and cavity varnishes.
OBS: copal; copal resin: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
copal [correct, masculine noun, officially approved]; résine de copal [feminine noun]
DEF: Nom générique d'un grand nombre de résines dures et semi-dures, à cassure vitreuse, très utilisées dans la fabrication des vernis et des laques. Variétés : Zanzibar, Madagascar, Demerava (durs), Angola rouge, Benguela, Congo (demi-durs).
CONT: Les copals sont des résines naturelles (bien que l'on parle souvent -à tort- de gommes copal) le plus souvent d'origine exotique. La plupart d'entre elles sont fossiles et dures; les copals de récolte sont moins durs et plus solubles [...] Ces résines sont devenues très chères et sont de moins en moins utilisées en peinture de bâtiment; par contre, on les emploie toujours pour la peinture à l'huile artistique.
OBS: copal : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).