English (Reprography; Non-impact Printing)
charge corotron; charge corona
CONT: ... types of corotrons, or coronas ... generally employed in a photoconductor imaging system: [The] charge corotron ... charges the surface of the drum positively, preparing it to attach negatively charged toner particles ...
French (Reprographie; Impression sans impact)
corotron de charge [masculine noun]; corona de charge [masculine noun]
CONT: Chargement électrostatique du tambour. [...] Le corona de charge est un fil de tungstène qui court sur toute la longueur du cylindre, au ras de sa surface. [...] Porté à un potentiel très négatif (8000 volt), il charge par influence la surface du cylindre, et fait apparaître des charges [positives] sur son bord.